dom 25 feb | D1 GROUP SRL

Introduzione a DA VINCI RESOLVE

Un workflow con Davinci resolve 14 per prodotti cinematografici.
La registrazione è stata chiusa
Introduzione a DA VINCI RESOLVE

Orario & Sede

25 feb 2018, 10:30 – 13:00
D1 GROUP SRL, ALL'INTERNO DEL COMPLESSO BRIN69, Via Benedetto Brin, 49, 80142 Napoli NA, Italia

L'evento

Simona Infante (Senior colorist Davinci Resolve)

Presenterà il workflow con Davinci resolve 14 per prodotti cinematografici.

Programma

Sessione mattutina:

Ore 10:30

Workflow con Davinci resolve 14 per prodotti cinematografici

Tra gli argomenti trattati:

  • Creazione e gestione di cdl “on set”
  • Gestione on line dei file provenienti dalla fase di editing
  • Colorazione primaria e secondaria
  • Esportazione per le sale cinematografiche
  • Caratteristiche dei codec e dei file Raw
  • Profilo logaritmico e lineare
  • Gestione dei file ARRI ALEXA

Filmografia

  • Finalmente sposi di Lello Arena
  • Non può essere sempre estate di Margherita Panizon e Sabrina Iannucci
  • I Villani di Daniele De Michele
  • Boxe Capitale di Roberto Palma
  • La vita di Marzouk di Ernesto Pagano
  • So semp chill di Romano Montesarchio
  • Gatta cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
  • La Recita di Guido Lombardi
  • Evviva Giuseppe di Stefano Consiglio
  • Volturno di Ylenia Azzurretti
  • Appunti di famiglia di Caterina Biasucci
  • Aperti al pubblico di Silvia Bellotti
  • La parrucchiera di Stefano Incerti
  • Veleno di Diego Olivares
  • Gomorroide di I ditelo voi
  • PAGANI di Elisa Inno
  • Le conversazioni di Carla di Mimmo Calopresti
  • VITA NOVA di Danilo Monte e Laura D’Amore
  • Indro, l’uomo che scriveva sull’acqua di Samuele Rossi
  • LA NATURA DELLE COSE di Laura Viezzoli
  • MY NATURE di Gianluca Loffredo
  • RINO La mia ascia di Guerra di Andrea Zambelli in concorso al 33 TTF 2015
  • Irrawaddy Mon Amour di Andrea Zambelli in concorso al 33 TTF 2015
  • Il foglio di Silvia Bellotti
  • Accademia Carrara un film di Davide Ferrario 2015
  • Core & Sang di Lucio Fiorentino 2015
  • Fuori Campo di Sergio Panariello 2015
  • Letter from an imaginary man di Matilde De Feo 2015
  • Il nemico - un breviario partigiano di Federico Spinetti 2015
  • The Lack di Masbedo 2014
  • Largo Baracche di Gaetano Di Vaio Premio miglior Doc al Festival di Roma 2014
  • Let's go di Antonietta De Lillo 2014
  • Esercizi Elementari di Giuseppe Piccioni 2014
  • Tarlabasi and me di Marianna Francese & Jaad Gailette 2014
  • Magma di Carlo Luglio 2014
  • Tulpa di Federico Zampaglione 2014
  • Ore 12 di Toni D'Angelo (short ) 2014
  • Il continente fantasma di Marco Mario de Notaris vincitore del MIFF 2015
  • Ciao Mamma di Carlo Luglio (short) 2014
  • Cane Malato di Diego Olivares 2014
  • Bolgia totale di Matteo Scifoni 2014
  • Mirafiori lunapark di Stefano Di Polito 2014
  • Più buio di mezzanotte di Sebastiano Riso
  • festival di Cannes nella sezione parallela “Semaine de la critique” 2014
  • A spasso con Nathan di Giovanni Piperno 2014
  • Maldamore di Angelo Longoni 2013
  • C'è sempre un perché di Dario Baldi 2013
  • Le origini di Gomorra di Luigi Pingitore 2013
  • Interdizione perpetua di Gaetano Di Vaio 2013
  • La logica delle cose di Andrea Baracco 2013
  • Il Gemello di Vincenzo Marra 2012
  • Ritratti Abusivi di Romano Montesarchio 2012
  • Nina di Elisa Fuksas, 2012
  • Là-bas di Guido Lombardi vincitore de Leone del futuro
  • al festival di Venezia, 2011
  • L'amore buio di Antonio Capuano, 2011
  • Nauta di Guido Pappadà, 2011
  • Vomero Travel di Guido Lombardi, 2010 (short)
  • Giallo? di Antonio Capuano, 2010
  • Il loro Natale di Gaetano Di Vaio, 2010
  • Quando le mule partoriranno di Michelangelo Severgnini, 2010
  • La luce del cielo di Antonio Capuano, 2009
  • Albakiara di Stefano Salvati, 2009
  • Promeny di Tomas Rehorek, 2009
  • Ossidiana di Silvana Maja, 2008
  • Piacere Michele Imperatore di Bruno Memoli, 2008
  • Etruscan Mask di Ted Nicolaou, 2007
  • Come le formiche di Ilaria Borrelli, 2007
  • La voce umana di Pappi Corsicato, 2007
  • Dalla Fonte alla piazza di Mimmo Palladino, 2007
  • Torre Treno di Massimiliano Pacifico, 2007
  • Il tempo del dopo di Laura Angiulli, 2006
  • Ecce Homo di Peppino Mazzotta, 2006
  • Grido di Pippo Del Bono, 2006
  • Sangue - La morte non esiste di Libero De Rienzo, 2006
  • Quijote di Mimmo Palladino, 2005
  • Sotto la stessa luna di Carlo Luglio, 2005
  • Fuoco su di me di Lamberto Lambertini, 2005
La registrazione è stata chiusa

Condividi questo evento